К 2028 году по магистралям федерального значения в России будут курсировать свыше 300 грузовых автомобилей с автопилотом. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Савельев.
«В 2023 году мы запустили три беспилотных грузовика КамАЗ в пилотном режиме. Не все верили, что дойдут из Санкт-Петербурга до Москвы. Сейчас работают 97 машин «КамАЗа», «Автотеха» и «Яндекса». К 2028 году будет более 300 таких машин», – отметил Савельев.
Проект по внедрению беспилотных грузовиков стартовал летом 2023 года. Первой трассой, на которой они начали работать, стала автомагистраль М-11 «Нева». Перевозки осуществляются в рамках экспериментального правового режима, введённого еще в 2022 году.
В текущем году география проекта была расширена: движение беспилотных фур началось также на ЦКАД. Как сообщил накануне зам. министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов, уже осенью 2025 года эксперимент планируется распространить на трассу М-12 “Восток”.
Стоит отметить, что ранее, в середине июня, со своей прогнозом относительно развития автономных автотранспортных средств выступил министр транспорта РФ Роман Старовойт. По его словам, уже сегодня на трассах М-11 “Нева” и ЦКАД курсируют более 80 беспилотных автомобилей, а к 2030 году их число планируется увеличить до 1700.
”Это касается не только дорог, но и сельского хозяйства, где беспилотники используются для доставки товаров», – сообщил глава Минтранса.
25 июня Роман Старовойт подписал распоряжение о создании рабочей группы для внедрения высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на дорогах общего пользования. Рабочую группу возглавит директор департамента цифрового развития Минтранса Артем Юренков. Также в её состав вошли представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минцифры, МВД, Научного центра Минтранса и компаний «КамАЗ», «Яндекс».
Основной задачей группы станет разработка нормативных инициатив, включая технические требования и стандарты безопасности для ВАТС. Участники также изучат отечественный и международный опыт, а также подготовят рекомендации по мониторингу и эксплуатации автономного транспорта.
Роман Старовойт отметил, что создание рабочей группы — это важный шаг на пути к внедрению беспилотного автотранспорта в России. В ближайшие годы планируется разработать федеральный закон о ВАТС, который будет внесен в правительство до конца 2025 года, а его принятие позволит в 2028 году вывести беспилотные автомобили на дороги общего пользования.
фото: ShutterStock