В Минтрансе России подвели итоги 2025 года
Рассчитайте доставку груза
Параметры груза
Контактные данные
25 марта 2026
Ко всем новостям

В Минтрансе России подвели итоги 2025 года

20 марта в Москве прошло заседание коллегии Министерства транспорта России, посвящённое подведению итогов работы за 2025 год.


Глава Минтранса Андрей Никитин выступил с докладом о результатах работы транспортной отрасли в 2025 году и о планах на предстоящий период. Он отметил рекордный показатель освоения средств федерального бюджета (1 трлн 908,4 млрд руб.) и поблагодарил коллективы отраслевых организаций за обеспечение бесперебойной работы всех видов транспорта.


По словам Никитина, в прошлом году были реализованы все инфраструктурные планы, в т. ч. заложенные в рамках национальных проектов «Эффективная транспортная система» и «Инфраструктура для жизни».


«Открыты крупные дорожные объекты, начата программа капитального ремонта авиагаваней. Продолжаем реализацию курса на импортозамещение – полностью перешли на закупку отечественного программного обеспечения», – отметил он.


Руководитель напомнил, что по поручению главы правительства ведётся работа над обновлением главного документа отрасли – Транспортной стратегии РФ, с горизонтом планирования до 2050 года. Утвердить документ планируется в 2026 году. Соответствующий федеральный закон «О транспортной политике» закрепит правовые механизмы работы единой транспортной системы и управления транспортным комплексом на всех уровнях, объединит усилия федерального центра и регионов.


Андрей Никитин поставил задачу руководителям подведомственных органов власти подготовить концепции развития курируемых отраслей, рассчитать конкретные показатели до 2030 и 2036 годов, а планы развития – до 2050-го.


Помимо министра транспорта, в работе форума приняли участие заместители главы правительства РФ Виталий Савельев и Марат Хуснуллин, представители Совета Федерации, Госдумы, Счётной палаты, подведомственных Минтрансу служб и агентств, транспортных предприятий и вузов. Одним из участников заседания также стал член Общественного совета при Минтрансе РФ и глава группы компаний RUSTA Сергей Бураго.


фото: Минтранс России

Другие новости

Яндекс.Метрика