16 июля на Урале торжественно дан старт движению по новому участку платной федеральной трассы М-12 «Восток» – на отрезке протяжённостью 275 км от Дюртюли (Башкирия) до Ачита (Свердловской область).
В церемонии открытия приняли участие президент страны Владимир Путин и зам. главы правительства РФ Марат Хуснуллин, новый министр транспорта РФ Андрей Никитин, а также губернаторы Башкортостана, Пермского края, Свердловской области и глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.
Строительство автобана велось с 2022 года и заняло почти три года. Из общей протяжённости новой дороги на Башкирию приходятся 140 км, Прикамье – 92 км, Свердловскую область – 42 км.
Проект реализован в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», автодорога вошла в состав платной федеральной трассы М-12 «Восток» (на участке от Казани до Екатеринбурга). Саму трассу М-12 в перспективе планируется продлить до Тюмени и связать с обновлённой опорной автодорожной сетью Сибири и Дальнего Востока (как часть транспортного маршрута «Россия»).
Новая дорога Дюртюли – Ачит имеет высшую техническую категорию, четыре полосы движения (по две в каждую сторону) и разрешенную скорость до 120 км/ч. В её состав вошли шесть транспортных развязок, около 100 искусственных сооружений (в их числе 50 путепроводов, 25 мостов, 24 экодука и биоперехода).
Как пояснили в Минтрансе РФ, на магистрали отсутствуют пересечения с другими дорогами на одном уровне и пешеходные переходы, что обеспечивает её высокую пропускную способность. Для безопасности и комфорта водителей на дороге смонтировано 877 км барьерного ограждения, установлено 92 тыс. м² шумозащитных экранов и более 16 тыс. опор освещения.
Для контроля за дорожной обстановкой трасса оснащена автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД). В её состав входят 242 видеокамеры, 249 дорожных знаков и табло переменной информации, 71 детектор транспорта и семь метеостанций. Также на Дюртюли – Ачит по всей протяжённости дороги обеспечена стабильная сотовая связь.
Наличие высоких транспортно-эксплуатационных характеристик сократит время в пути между Дюртюли и Ачитом с шести до 2,5 часов.
По словам главы государства, запуск новой дороги откроет ещё больше возможностей для социально-экономического развития не только в регионах её прохождения, но и в прилегающих субъектах РФ, в зоне её “тяготения”. «Повысится региональная взаимосвязанность. Теперь, например, можно будет существенно быстрее добраться из Челябинска до Казани, Владимира или Москвы», – сообщил Путин.
«Конечно, будут проработаны вопросы строительства автотранспортных подходов к государственной границе с Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР. Это значительно увеличит наши транзитные возможности, трасса будет встроена в международную транспортную архитектуру, станет важной, конкурентной логистической артерией», – заключил президент.
фото: Минтранс РФ
инфографика: ГК "Автодор"